Соратницы Порошенко обрадовались, что Зеленский в Париже «услышал гражданское общество»

Представители Европейской солидарности видят позитивные и тревожные моменты по результатам встречи лидеров нормандского формата в Париже 9 декабря.

Об этом сообщили соратницы экс-президента Петра Порошенко Иванна Климпуш-Цинцадзе и Ирина Геращенко в Facebook.

«Я рада, что президент Зеленский способен слышать активное гражданское общество. Все акции против капитуляции, несмотря на обвинения в их проплаченности, наконец-то, были услышаны», — сообщила Геращенко на видео, опубликованном политсилой.

«Безусловно, это была важная встреча нормандской четверки после 3-летнего перерыва. Но она не стала исторической. Не произошло ни измены, ни победы. Ни подписания мира, ни капитуляции. И скорее, это хорошо для Украины на данном этапе», — добавила она.

Климпуш-Цинцадзе заявила, в свою очередь, что ее беспокоит то, что президент решил воспользоваться терминологией Кремля. «…мол, Москва имеет влияние на сепаратистов на оккупированных территориях, а не является стороной этого конфликта, которая должна прекратить огонь с оккупированных территорий Востока Украины. Это резонировало со словами Путина об «ихтамнет» и то, что мы должны вести прямые переговоры с террористами, а РФ приложит усилия для урегулирования «внутреннего украинского конфликта», — написала она.

Обе народные депутатки отметили как позитив договоренности о возврате пленных украинцев домой до конца этого года и круглосуточном мониторинге ОБСЕ.

Як людина, яка достатньо активно займалася Мінським процесом попередні роки, я прогнозувала підсумки цієї зустрічі, які в цілому справдилися. Що важливо у цій зустрічі:1. Вона відбулася — це добре. 2. Вона не стала історичною, це очевидно, тому що у Путіна немає жодної зацікавленності підписувати мир.3. Добре, що наша влада не пішла на капітуляцію,на реалізацію планів Кремля.4. Для мене особисто дуже важливо, що вдалося домовитися про звільнення заручників, я вважаю що це ключовий підсумок саміту.На двосторонніх перемовинах саме газове питання, а не Донбас, було ключовим. Росії не вистачило кілька місяців для добудови Північного потоку-2, і вона сьогодні як ніколи зацікавлена у короткотерміновому контракті для транзиту газу. Вважаю, що змішувати безпекові і газові переговори — це абсолютно неправильно. Також Росія намагається просунути свій політичний план, так звану формулу Штайнмаєра, у якій закріпити на постійній основі особливості місцевого самоврядування на Донбасі. А це і є ті червоні лінії, які не варто переходити Україні. Саміт у Парижі не став тією самою зустріччю, на якій підписали мир, тому що Росія, очевидно, на це не згодна. Про це розказала Iryna Gerashchenko у коментарі Телеканал "Прямий" .

Gepostet von Європейська Солідарність am Dienstag, 10. Dezember 2019

Напомним, что 9 декабря состоялась встреча лидеров «Нормандской четверки», на которой решался вопрос Донбасса. «Страна» писала о главных итогах Нормандской встречи для Украины.

Источник: strana.ua

Источник: HPiB.life

Share

You may also like...